Обама указал Путину на обвал рубля и экономический кризис в России

21/12/2014 - 18:27 (по МСК)

Президент США Барак Обама в интервью CNN обвинил российского лидера Владимира Путина в крахе рубля и наступлении финансового кризиса.

«Три-четыре месяца назад говорили, что Путин, как гроссмейстер, обыграл Запад или Обаму, но сейчас он руководит страной на фоне обвала валюты. «Все это совсем не похоже на то, что кто-то провел меня или Соединенные Штаты», — сказал Обама.

По его словам, ситуация с рублём в России доказала ошибочность действий Путина.

С начала года курс евро и доллара по отношению к рублю вырос примерно вдвое. 15 — 17 декабря курсы достигали пиковых значений: более 100 рублей за евро и более 80 рублей за доллар. Фондовый рынок РФ упал до многолетних минимумов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что рубль дешевеет из-за снижения мировых цен на нефть, западных санкций, введенных после присоединения Крыма к России, и действий спекулянтов. Президент Владимир Путин в свою очередь потребовал принять меры против валютных спекулянтов.

На днях Обама распорядился ввести новые санкции против Крыма. Физическим и юридическим лицам из США запрещено экспортировать и импортировать любые товары, услуги и технологии в Крым и из него. Американским компаниям и гражданам США нельзя покупать недвижимость или коммерческие предприятия на территории полуострова, а также инвестировать в крымские компании.

В МИД России сообщили, что займутся проработкой ответных мер.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38