Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США в Сирии

09/12/2016 - 03:20 (по МСК)

Президент США Барак Обама подписал меморандум, снимающий запрет на поставки оружия союзникам США в Сирии, сообщается на сайте Белого дома.

Сергей Гунеев / РИА Новости

«Действия, касающиеся предоставления оборонных товаров или услуг иностранным силам, нерегулярным силам, группам или отдельным лицам, поддерживающим или содействующим военным антитеррористическим операциям в Сирии, крайне важны для интересов национальной безопасности США», — отмечается в документе.

Своим решением Обама отменил действие частей 40 и 40А Акта о контроле за экспортом вооружений, который запрещает поставку оружия в «страны, где поддерживаются акты терроризма».

При этом решение отправить оружие должно быть сначала представлено Конгрессу.

Ранее представитель Госдепартамента Марк Тонер заявлял, что США не собираются поставлять летальное оружие сирийской оппозиции.

В октябре газета The Washington Post писала, что администрация Обамы выступила против предложения ЦРУ усилить помощь повстанцам для противостояния режиму Асада и российским силам в Сирии.

В 2013 году Обама уже отменял некоторые положения Акта о контроле за экспортом вооружений, разрешив поставку элементов защиты от химического оружия некоторым группам сирийских повстанцев.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27