Обама счел обиду жителей Фергюсона оправданной

19/08/2014 - 09:49 (по МСК)

Президент США Барак Обама считает оправданной обиду жителей Фергюсона, возмущенных убийством безоружного подростка, но призывает их «слушать, а не кричать». Заявление Обамы опубликовано на сайте Белого дома.

Президент сообщил, что в Фергюсон в среду отправится генпрокурор Эрик Холдер. Он встретится с агентами ФБР и сотрудниками минюста США, которые расследуют убийство 18-летнего Майкла Брауна, и проконтролирует ход расследования. Холдер также встретится с наиболее влиятельными представителями местного сообщества.

Обама прокомментировал ситуацию в Фергюсоне из Вашингтона, куда прибыл, прервав только что начавшийся отпуск.

По словам Обамы, в США слишком много мест, где население и полицию разделяет стена недоверия. Президент напомнил, что по его инициативе создана программа «Сторож брату своему» (My Brother’s Keeper) по изменению и отношений людей друг к другу, и реальности, в ней участвует все больше и больше людей. Однако для ее успешного воплощения, по словам Обамы, нужно созидать, а не разрушать, и слушать, а не кричать.

Полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна 10 августа. Как сообщил ранее в понедельник телеканал CNN, вскрытие тела подростка показало, что в него стреляли по меньшей мере шесть раз. По данным СМИ, молодой человек был безоружен, но отказался подчиниться требованиям полицейских, вступив в рукопашную с одним из них. Браун мог попасть под подозрение за то, что вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом он якобы грубо оттолкнул работника супермаркета, попытавшегося остановить его.

После убийства в городе не утихают беспорядки и столкновения с полицией, которая применяет слезоточивый газ и резиновые пули.

Накануне губернатор штата Миссури Джей Никсон поручил направить в Фергюсон бойцов Национальной гвардии, после чего отменил комендантский час.

Акции протеста на минувшей неделе прошли в 90 городах США, включая Вашингтон. Демонстрации прошли мирно, за исключением города Окленд (Калифорния), где произошли небольшие стычки с полицией и акты вандализма.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27