Мнение. Макфол о том, почему Обама не хочет встречаться с Путиным

04/09/2015 - 11:12 (по МСК)

В пятницу, 4 сентября, бывший посол США в России Майкл Макфол объяснил в своем фейсбуке, почему американский президент Барак Обама не хочет встречаться с главой российского государства Владимиром Путиным. Макфол уверен, что все дело в российских средствах массовой информации. 

«Путинская телевизионная сеть сравнивает Обаму с лидером «Исламского государства» (Абу Бакром аль-Багдади; организация запрещена в России — Дождь), а затем русские спрашивают, почему это Обама не собирается встречаться с Путиным на Генеральной ассамблее ООН», — написал он в своем фейсбуке, сопроводив запись кадром из эфира программы «Вести недели». 

Фото: эфир программы «Вести недели» / фейсбук

4 сентября глава президентской администрации Сергей Иванов сказал журналистам, что встреча президентов России и США пока не планировалась. Путин выступит на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Кроме него на заседании будут президенты Китая Си Цзиньпин, Ирана Хасан Рухани. Генассамблею также посетит Папа Римский. Президент США также будет выступать на заседании Генассамблеи. 

Майкл Макфол занимал должность посла США в Москве с 2012 года по 2014 год. Он покинул свой пост после Олимпиады в Сочи и вернулся в Пало-Альто (Калифорния), где преподает в Стэнфордском университете. На посту посла его заменил Джон Теффт.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29