Обама предупредил Европу о «более суровом» мире

18/11/2016 - 03:01 (по МСК)

В ходе пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине президент США предупредил, что мир может стать «злее, суровее и сложнее», сообщает CNN.

Обама отметил, что это произойдет, если не остановить предстоящие изменения в мировом порядке.

«Кто бы ни был президентом, канцлером Германии или иным лидером европейских стран и других демократий по всему миру, им нужно это понять. Будут силы, которые будут выступать за цинизм, которые будут отворачиваться от проблем других. Они не будут помогать людям, находящимся в слабом положении, потому что иногда это удобно с политической точки зрения», — заявил Обама. Он отметил, что если не будет сильного трансатлантического альянса, выступающего против этого, «наши дети унаследуют худший мир».

Обама также предостерег избранного президентом США Дональда Трампа, который вступит в должность 20 января 2017 года, от «сделки» с Россией.

Ранее Обама заявлял, что избранный президент Дональд Трамп заинтересован в продолжении сотрудничества США со странами НАТО.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп подвергал сомнению необходимость существования НАТО. По его мнению, альянс не предназначен для борьбы с терроризмом и в него не входят страны, которые нужны для того, чтобы бороться с терроризмом. Он также считает излишне большой долю финансовой поддержки НАТО, поступающую из США.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37