Обама после встречи с семьями погибших в Орландо призвал ограничить продажу оружия в США

17/06/2016 - 03:06 (по МСК)

Американский президент Барак Обама призвал Конгресс страны принять законы, ограничивающие продажу оружия, после встречи с семьями жертв стрелка в Орландо. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает The Hill.

Политическая система в США устроена так, чтобы «сделать максимально легкой покупку чрезвычайного мощного оружия террористом или просто неуравновешенным человеком», сказал президент. Он отметил, что принятие законов об ограничении продажи оружия — это ключевой шаг в предотвращении актов «внутреннего» терроризма" наподобие стрельбы в гей-клубе в Орландо.

Он похвалил Сенат США за то, что законодатели согласились вынести на голосование вопрос о запрете продажи оружия людям из списка подозреваемых террористов.

Это решение было принято после того, как предствители Демократической партии на 15 часов заблокировали работу Сената с требованием ужесточить контроль за оружием в США.

В ночь на 12 июня 29-летний гражданин США, проживающий во Флориде, Омар Матин расстрелял посетителей местного гей-клуба Pulse. Мужчина был убит в ходе перестрелки с полицейскими. В результате нападения погибли, по уточненным данным, 49 человек. Еще более 50 были ранены и госпитализированы.

Сообщается, что его родители — выходцы из Афганистана. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов проверяют его на причастность к радикальным исламистским группировкам.

Вечером 12 июня «Исламское государство» взяло на себя ответственность за стрельбу в Орландо. По их заявлению, вооруженную атаку на ночной гей-клуб совершил боевик их группировки.

В то же время предполагаемый отец Матина утверждал, что преступление никак не было связано с религией. Он рассказал, что сына очень разозлил вид двоих целующихся мужчин, которых он увидел пару месяцев назад в Майами, и предположил, что это и стало основным мотивом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52