Обама назвал ошибкой принятие Конгрессом закона об исках к Саудовской Аравии после терактов

29/09/2016 - 04:21 (по МСК)

 Барак Обама назвал решение Конгресса преодолеть президентское вето на законопроект, разрешающий родственникам погибших в терактах 11 сентября 2001 года подавать иски к Саудовской Аравии, опасным прецедентом. Об этом сообщает CNN.

Обама назвал это решение ошибкой.

Он отметил, что американские военные, которые служат за рубежом, могут стать объектами аналогичных исков.

На прошлой неделе Обама наложил на законопроект вето.  В Белом доме пришли к выводу, что он угрожает национальной безопасности США, так как позволит «проводить судебный процесс против государств, которые не были включены в список стран — спонсоров терроризма». Кроме того, администрация Обамы считает, что принятие законопроекта осложнит отношения с союзниками по борьбе с терроризмом. Однако в среду, 28 сентября, вето было отменено голосованием в Конгрессе.

Законопроект разрешает семьям погибших при атаках, организованных международными террористическими организациями, подавать иски против государств, которые поддерживали деятельность этих организаций. Это позволяло бы арестовывать банковские счета и активы других стран в США.

Саудовская Аравия в апреле предупредила Вашингтон, что в случае принятия закона пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около 750 миллиардов долларов, чтобы избежать их заморозки.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25