Обама назвал действия России в Сирии «рецептом катастрофы»

03/10/2015 - 11:24 (по МСК)

Президент США Барак Обама назвал политику России в отношении Сирии «рецептом катастрофы» и отметил, что она значительно расходится со стратегией США, сообщает в субботу, 3 октября, Bloomberg.

Президент США Барак Обама впервые после военного вмешательства России прокомментировал ситуацию в Сирии. По его мнению, России пришлось вмешаться в ситуацию в Сирии из-за слабости президента Башара Асада.

«Мы не готовы сотрудничать с российской военной кампанией, если цель — уничтожить всех, кто не согласен с Асадом», — заявил Обама.

Президент США полагает, что Башар Асад сохраняет за собой пост главы благодаря поддержке Ирана и России.

Кроме того, Обама предположил, что Россия может считать террористами всех тех, кто выступает против Асада, а также что российские авиаудары могут привести к усилению «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Барак Обама добавил, что для урегулирования ситуации в Сирии готов пойти на сотрудничество с Владимиром Путиным и сказал ему об этом во время встречи в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Однако это возможно при условии, если Путин «выступит брокером по организации переходного процесса по смене власти в Сирии», отметил Барак Обама.

Накануне российские и американские военные по видеоконференции провели переговоры по избежанию возможных столкновений в воздушном пространстве Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38