Обама и Меркель обсудили необходимость привлечь Россию к ответственности

28/01/2015 - 09:24 (по МСК)

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию на востоке Украины и необходимость привлечения России к ответственности из-за несоблюдения Минских соглашений. Об этом в среду, 28 января, сообщает AP, ссылаясь на сообщение Белого дома.

По телефону Обама и Меркель обсудили «значительное увеличение насилия» на востоке Украины. Также, по их словам, необходимо привлечь Россию к ответственности за несоблюдение Минский соглашений и за «поддержку сепаратистов».

Кроме того, в сообщении Белого дома говорится, что Обама и Меркель решили продолжить предоставление Украине финансовой поддержки для реализации реформ, которые «заложат основу для возвращения к росту и процветанию».

27 января глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя сказал, что в том случае, если появится необходимость, то страна введет санкции против России. РИА Новости ранее сообщало, что министры могут попросить Еврокомиссию проработать вопрос о введении дополнительных санкций.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45