Обама и Меркель назвали авиаудары по Алеппо «варварскими»

30/09/2016 - 02:54 (по МСК)

Президент США Барак Обама и немецкий канцлер Ангела Меркель «жестко осудили варварские авианалеты России и сирийского режима на восточный Алеппо», сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

В заявлении говорится, что «Россия и сирийский режим несут особую ответственность за прекращение военных действий в Сирии и предоставлении ООН гуманитарного доступа к окруженным и труднодоступным районам» страны.

Накануне Reuters сообщало о намерении США приостановить сотрудничество с Россией по Сирии, а американский госсекретарь Джон Керри заявил, что Россия должна прекратить наступление на Алеппо и восстановить режим прекращения огня. Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал это «политикой угроз и шантажа». По его словам, такой подход нацелен на то, чтобы «навязать выгодные США и их клиентам решения».

Российско-американский пакет соглашений по Сирии был подписан в начале сентября. Договоренности предусматривали обеспечение режима прекращения огня, однако на прошлой неделе обострилась ситуация в Алеппо. В понедельник, 19 сентября, в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо обстреляли гуманитарный конвой ООН и офис Красного полумесяца. В результате погибли не менее 20 человек, пострадали 18 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью. Организация «Местные координационные комитеты Сирии» обвинила в ударе российские и сирийские самолеты. Власти России отрицали причастность к обстрелу.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09