NBC рассказал о звонке Обамы Путину по горячей линии из-за хакерских атак

20/12/2016 - 22:59 (по МСК)

Перед выборами президента США Барак Обама связался с президентом России Владимиром Путиным по линии для экстренной связи, чтобы прекратить хакерские атаки, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на неназванного американского чиновника. 

По словам источника, один из советников Обамы предложил ему пригрозить Путину, что США расценит вмешательство в выборы американского президента как акт агрессии. Однако Обама решил не усугублять и без того напряженные отношения с Россией.

Президент США лично потребовал от Путина прекратить хакерские атаки в кулуарах саммита «Большой двадцатки», рассказал ранее Обама в интервью CNN.

NBC News отмечает, что даже после личного разговора двух президентов продолжалась публикация документов Демократической партии, полученных в результате хакерской атаки. Поэтому Обама через месяц решил использовать экстренную линию — так называемый красный телефон. В разговоре с Путиным Обама использовал фразу «вооруженный конфликт», отмечает собеседник телеканала.

«Международное право, включая законы, касающееся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России исходя из данных стандартов», — передает чиновник слова американского лидера.

Как отмечает NBC News, «красный телефон» используется в кризисных ситуациях, таких как теракты 11 сентября или вторжение США в Ирак. Эта система не является телефонной линией, она предназначена для отправки электронных сообщений. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения США в адрес России в хакерских атаках выглядят «непристойно». Он также отказался комментировать личный разговор двух президентов на саммите «Большой двадцатки». 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00