Обама пообещал помочь отправить людей на Марс в 2030-ые годы

11/10/2016 - 17:13 (по МСК)

Президент США Барак Обама пообещал помочь отправить людей на Марс в течение ближайших 15 лет, об этом он написал в своей колонке на CNN.

Фото: AP Photo/Susan Walsh

Обама рассказал, что США работают с частными компаниями, чтобы «создать условия по поддержке и транспортировке астронавтов на длительные миссии в космосе».

«Мы установили понятную цель, жизненно необходимую для следующей главы космической истории Америки: отправить людей на Марс к 2030-ым годам и безопасно вернуть их обратно с конечной целью — однажды остаться там на длительное время», — написал Обама.

Он отметил, что в первые месяцы своего президентства его администрация выделила деньги для изучение космоса, а сам президент отправился в Космический центр в Кентукки с призывом переосмыслить и укрепить космическую программу США. Через несколько лет, отмечает Обама, НАСА смогла увеличить время пребывания человека на космической станции и помогла компаниям создать больше рабочих мест с помощью капитализации потенциала космической индустрии.

В прошлом году, пишет Обама, НАСА нашла следы воды на Марсе и признаки присутствия льда на Юпитере. «Наши телескопы нашли похожие на Землю планеты, и мы запускаем новые миссии, чтобы взаимодействовать с астероидами, которые помогают защитить Землю», — рассказал Обама.

Ранее глава компании SpaceX Илон Маск рассказал, что собирается отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года. По его планам, к 2035 году на Марс можно будет долететь за 80 дней. SpaceX планирует отправить на эту планету за десять тысяч полетов около миллиона человек. В одном космическом корабле смогут находится до ста человек, и за сто лет, планирует Маск, на Марсе можно будет построить новую цивилизацию.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45