Обама рассказал о серьезных разногласиях с Россией по Сирии

04/09/2016 - 09:55 (по МСК)

Президент США Барак Обама заявил, что у Вашингтона и Москвы есть «серьезные разногласия» по ситуации в Сирии и их невозможно уладить без уступок со стороны России, передает Reuters.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

По словам американского лидера, без уступок с российской стороны «в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа» будет трудно перейти к следующему этапу урегулирования конфликта в Сирии.

«У нас есть серьезные разногласия с русскими относительно сторон, которые мы поддерживаем и процесса, необходимого для того, чтобы добиться мира в Сирии», — сказал Обама.

Однако по информации агентства Reuters, которое ссылается на высокопоставленный источник в Госдепартаменте США, соглашение по Сирии между Москвой и Вашингтоном может быть достигнуто уже 4 сентября.  

По данным телекомпании CBS, сделка России и США предполагает полномасштабное военное и разведывательное сотрудничество в Сирии против террористов. При этом, утверждает телеканал, России «окажет давление» на президента Сирии Башара Асада, чтобы он остановил «бомбардировки мирных граждан и разрешил доставку гуманитарной помощи».

Ранее президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg заявил, что между странами может быть достигнута договоренность по борьбе с террористами в Сирии.

«Но все‑таки, на мой взгляд, мы постепенно двигаемся в правильном направлении, и не исключаю того, что в ближайшее время можем уже о чем‑то договориться и предъявить мировой общественности наши договоренности», — сказал Путин. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29