Президент США впервые посетил Хиросиму

27/05/2016 - 09:19 (по МСК)

Барак Обама начал исторический визит в Хиросиму. Он стал первым действующим президентом США, который приехал в город после атомной бомбардировки. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает The New York Times.

Carolyn Kaster / AP

Обама вылетел из города Токонамэ. Он приземлился в аэропорту Ивакуни, который находится в 40 километрах от Хиросимы.

Обама посетит Хиросиму вместе с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Ожидается, что президент США выступит с речью во время специальной церемонии. Он возложит цветы к памятнику, где написаны имена 250 тысяч жертв бомбардировки.

Ранее в Белом доме сообщили, что президент не будет приносить извинения за атомную бомбардировку. Обама объяснил, что во время войны руководителям стран приходится принимать неоднозначные решения, и назвал своей целью обеспечить мир, а также продолжить борьбу за ядерной разоружение.

Полицейские перекрыли многие улицы Хиросимы, в районах усилены меры безопасности.

Визит Обамы проходит в рамках встречи G7. 

Ранее Хиросиму посещал Джимми Картер, однако это произошло уже после окончания его президентского срока.

Накануне визита Обамы издание The Japanese Times провело опрос среди жителей Японии. Результаты показали, что большинство не считают нужными извинения Обамы — так ответили 62% из 600 человек. За извинения высказались 38%.

США сбросили атомную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года. Эта бомбардировка стала первой в истории применении ядерного оружия. Через несколько дней военные сбросили атомную бомбу на японский город Нагасаки.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27