Банкир Пугачев рассказал об отношении Собчака к президентству Путина

21/10/2017 - 19:06 (по МСК)

Предприниматель Сергей Пугачев, которого называли «другом Путина» и «банкиром Кремля», рассказал о том, что бывший начальник Владимира Путина, экс-мэр Петербурга Анатолий Собчак считал его президентство «абсурдом». Об этом он рассказал в интервью Дождю.

«Собчак не то что не верил [в то, что Путин станет президентом]. Я его спросил, как бы он к этому отнесся. Это было в 1999 году — до того как Путин стоял исполняющим обязанности премьер-министра после ухода Степашина. Я постарался перевести это в серьезную плоскость, чтобы не казалось фантазией, он [Собчак] сказал, что это просто абсурд», — сказал Пугачев.

Он также рассказал, что Собчак считал Путина «хорошим парнем, но не более того». Пугачев подчеркнул, что Собчак общался с Путиным ежедневно и из-за этого понимал его лучше, тем более что Путин был его подчиненным. Также Пугачев рассказал историю о Путине, когда он работал с Собчаком, которую ему, в свою очередь, рассказал Сечин.

«Сечин мне говорит: да Собчак проиграл выборы [1993 года в Госдуму, когда он возглавил список кандидатов от Российского движения демократических реформ], потому что мы там собираем штаб выборный, а Путин едет в баню. Он [ходил] с таким портфельчиком, а у него там веник», — сказал Пугачев. Он добавил, что в этот момент, по его словам, Путин говорил, что «заедет в „большой дом“» (так называли здание КГБ в Петербурге), «договорится с ребятами», при этом из портфеля у него «торчал веник».

Владимир Путин пришел работать в мэрию Ленинграда в июне 1991, став главой комитета по внешним связям администрации Анатолия Собчака, который занимал пост мэра города. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16