Airbus A380 опасно сблизился с землей при посадке в «Домодедово»

22/09/2017 - 10:55 (по МСК)

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) расследуют «серьезный инцидент» с пассажирским самолетом, который произошел в начале сентября в московском аэропорту «Домодедово». Об этом сообщает Reuters.

Управление гражданской авиации (GCAA) отмечает, что инцидент произошел 10 сентября и связан с опасным сближением пассажирского самолета авиакомпании Emirates с землей. На его борту в этот момент находились 446 человек, включая членов экипажа.

Речь идет о рейсе EK131 из Дубая в Москву. Его выполнял самолет Airbus A380. По предварительным данным, лайнер опасно сблизился с землей, находясь в 15 километрах от взлетно-посадочной полосы (ВПП). В норме самолет, находясь на таком расстоянии от ВПП, должен лететь на высоте более 600 метров, а высота полета A380 составила около 120 метров.

«Очень серьезный»  инцидент в классификации управления означает, что происшествие «почти произошло»

Источник Reuters в российской авиаотрасли сообщил, что пилот предпринял две неудачные попытки, прежде чем посадить самолет. После опасного сближения с землей пилот сообщил диспетчерам, что «все в порядке». Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Самолет также не получил никаких повреждений.

Представитель аэропорта в комментарии РБК сообщил, что знаком с информацией об инциденте с этим рейсом, но перенаправил вопросы авиакомпании. Представитель авиакомпании Emirates сообщила Reuters, что инцидент с этим рейсом действительно расследуют, но отказалась уточнить детали. По информации Reuters, в России инцидент не расследуют.

Самолет Airbus A380 — крупнейший серийный авиалайнер в мире.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24