«Обезличенная информация о разных номерах телефонов». Кремль — о возможной связи Петрова и Боширова с Минобороны

17/09/2018 - 11:19 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что больше доверяет словам Владимира Путина о личностях подозреваемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова, чем «обезличенным сообщениям» об их связи с Минобороны. Слова Пескова цитирует «Интерфакс».

«Слова президента для меня являются большим основанием для доверия, чем обезличенная информация о разных номерах телефонов», — отметил Песков.

15 сентября журналист московского бюро ABC News Патрик Ривелл и московский корреспондент The Independent Оливер Кэррол позвонили по номеру, указанному на справке ФМС, выданной Александру Петрову. Документ в своем расследование опубликовали Bellingcat и The Insider, а о возможной связи номера телефона с Минобороны писала «Новая газета». Журналисты утверждают, что там им ответили, что они дозвонились в Минобороны.

На Восточном экономическом форуме Владимир Путин сказал, что властям удалось найти Боширова и Петрова. По его словам, они — гражданские лица, и «ничего криминального там нет».

В расследовании Bellingcat и The Insider говорилось, что на файле с его паспортными данными есть штампы «сведений не давать», «с.с.» («совершенно секретно») и цифры 195-79-66. Позднее «Новая» предположила, что это номер телефона, который может быть связан с Минобороны. Бывший сотрудник спецслужб в разговоре с газетой предположил, что номер в документе — это телефон отдела кадров места, где служат Петров и Боширов. В ФМС при этом нет никаких сведений о документах Петрова, выданных до 2009 года, когда он получил паспорт. Это может свидетельствовать о том, что он работает в спецслужбах.

Сами Боширов и Петров в интервью Маргарите Симоньян заявили, что приехали в Солсбери как туристы, и в ГРУ они не работают.

 

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10