О протестах за Навального слышали 80% россиян. Это максимум с 2017 года

10/02/2021 - 12:02 (по МСК)

Подавляющее большинство россиян (80%) слышали о протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального, но 39% негативно относятся к участникам акций. Это следует из результатов опроса «Левада-центра», которые есть в распоряжении Дождя.

Согласно опросу, 80% россиян знают о недавних протестах, связанных с арестом Навального и выходом расследования ФБК о «дворце Путина». Из них 21% внимательно следят за ситуацией, а 59% — что-то слышали об этом. Еще 19% опрошенных заявили, что впервые слышат о митингах за Навального.

В «Левада-центре» отметили, что осведомленность россиян об акциях протеста стала самой значительной с 2017 года. При этом отношение к протестующим оказалось хуже, чем к участникам акций протеста, прошедших летом 2019 года из-за выборов в Мосгордуму (25% относились негативно) и летом 2020 года — из-за ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (16%). 

Согласно опросу, 22% респондентов относятся к участникам акций за Навального положительно, 37% — нейтрально, 39% — негативно. 

Чаще всего отрицательно к митингам относятся люди в возрасте старше 55 лет и те, кто одобряет политику президента Владимира Путина, а также получает информацию в основном по телевизору. Положительно к акциям протеста чаще всего относятся россияне в возрасте 18-24 лет, не одобряющие действия президента и выбирающие основным источником информации телеграм-каналы.

Причину того, почему люди выходят на протесты, опрошенные объяснили накопившимся недовольством положением дел в стране (43%), любопытством (25%), возмущением коррупцией, показанной в расследовании ФБК (19%), возмущением арестом Навального (16%), поддержкой его деятельности (15%) Кроме того, еще 28% респондентов считают, что людям заплатили за участие в митингах.

Опрос также показал, что количество россиян, ожидающих дальнейшего увеличения протестной активности, достигло уровня 1998 года и составляет примерно 43-45%. При этом только 17% опрошенных готовы принять участие в митингах с экономическими требованиями, а 15% — в политических протестах.

Опрос проводился с 29 января по 2 февраля, в нем приняли участие 1616 россиян.

23, 31 января и 2 февраля по всей России прошли акции протеста с требованием освободить Алексея Навального. Всего на них задержали более 10 тысяч человек.

По решению Минюста России ФБК и «Левада-центр» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19