Правозащитники рассказали о попытке обстрела российской авиабазы в Сирии с дронов

07/01/2018 - 15:49 (по МСК)

Российские военные силы пресекли попытку обстрелять из дронов российскую авиабазу Хмеймим, расположенную в сирийской провинции Латакии. Об этом сообщили в Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), передает «Би-би-си».

Как пояснили активисты, авиабазу попытались атаковать в субботу, 6 января. Однако российские военные сбили несколько беспилотников, из которых планировался обстрел. 

Telegram-канал Directorate 4, который отслеживает деятельность боевиков, добавляет, что дроны были самодельные. К ним были прикреплены мины «кустарного производства». 

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на военно-дипломатические источники сообщил, что 31 декабря радикальные исламисты обстреляли из минометов авиабазу Хмеймим, в результате чего были уничтожены как минимум четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, военно-транспортный самолет Ан-72 и склад c боеприпасами. 

Газета подчеркивала, что эти потери могут стать для России самыми серьезными с начала операции в Сирии, с конца 2015 года. 

Военный корреспондент Роман Сапоньков выложил на своей странице «ВКонтакте» фотографии поврежденных самолетов, сделанные после атаки на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. По его словам, поврежденными оказались шесть бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолет Ми-8. 

В Минобороны информацию об уничтожении самолетов назвали «фейком», отметив, что при атаке погибли двое российских военных.

Перед этим в ведомстве сообщили, что 31 декабря в Сирии разбился вертолет Ми-24, два пилота погибли. В министерстве подчеркивали, что, по предварительным данным крушение произошло из-за технической неисправности, вертолет не обстреливали. Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team назвала имена погибших военных. Это майор Артем Кулиш и бортовой стрелок-оператор капитан Тимур Давлятов.

В начале декабря президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских сил из Сирии. 22 декабря министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину, что его приказ о выводе войск выполнен. Он подчеркивал, что в российской операции в Сирии участвовали 48 тысяч российских военнослужащих. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45