Путин подписал закон о повышении госпошлин за загранпаспорт и водительские права

04/07/2018 - 08:32 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении государственных пошлин за выдачу загранпаспорта и водительских прав нового поколения. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу через месяц после его опубликования.

За загранпаспорт с электронным носителем информации теперь нужно будет платить пять тысяч рублей вместо трех с половиной. Пошлина на загранпаспорт для детей младше 14 лет выросла с 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Кроме того, выросла пошлина за изготовление водительского удостоверения нового образца — с двух до трех тысяч рублей. Пошлину за свидетельство о регистрации транспортных средств повысили с 800 до 1500 рублей.

С инициативой о внесении поправок в Налоговый кодекс выступило МВД. В ведомстве пояснили, что  увеличение размеров пошлин позволит частично компенсировать затраты на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

В апреле правительство поддержало законопроект о повышении пошлин за выдачу загранпаспорта и водительских прав. В июне Госдума приняла его в третьем чтении.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00