В Ирландии пройдет референдум об отказе от положений о пользе неработающей женщины

06/07/2018 - 00:40 (по МСК)

В Ирландии пройдет референдум об исключении из конституции положений о том, что для государства важно, чтобы женщина занималась домашними делами, избегая трудоустройства, передает Reuters.

Речь идет о двух пунктах статьи 41.2 конституции Ирландии. В первом говорится, что государство «признает, что женщина ее домашней жизнью оказывает государству поддержку, без которой общее благо не могло бы быть достигнуто». Согласно второму, государство «должно прилагать усилия, чтобы матери не были обязаны — по экономической необходимости — заниматься работой в ущерб обязанностям по дому». 

Как отмечает Reuters, конституция Ирландии была принята в 1937 году и она консервативна. Поправки призваны привести закон в соответствие с «более светским и либеральным населением».

В четверг, 5 июля, правительство одобрило проведение референдума. «Спустя 80 лет после того, как были принята конституция, стало ясно, что статья 41.2 не должна быть в нашей конституции. Она подрывает стремление достичь настоящего гендерного равенства и позволить женщине выбирать, что ей делать со своей жизнью», — заявил министр юстиции Чарли Флэнаган.

Референдум должен пройти в ноябре, в тот же день, что и президентские выборы в Ирландии. 

Ирландия длительное время являлась одной из самых консервативных стран Европы, однако «за последние десятилетия мнения [в стране. — Дождь] стремительно менялись по мере того, как уменьшалось влияние католической церкви», пишет Reuters. В 2015 году на референдуме была принята поправка в конституцию, разрешающая однополые браки. В мае этого года в Ирландии проголосовали против положения конституции, запрещающего аборты.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47