Transparency дала объявление в газету о поиске банковских реквизитов научного руководителя Путина

25/01/2019 - 16:47 (по МСК)

Российское отделение международной антикоррупционной организации Transparency International разместило объявление в газете «Коммерсантъ» в Санкт-Петербурге с призывом к ректору Горного университета Владимира Литвиненко предоставить им свои банковские реквизиты. Об этом организация написала в твиттере. Так они пытаются перевести Литвиненко миллион рублей штрафа по иску о защите чести и достоинства.

«Дали объявление в „Коммерсант“ в Санкт-Петербурге, чтобы ректор Горного университета Владимир Литвиненко скорей собрал свой миллион, который помогли нам собрать вы. Кстати, Литвиненко обещал отдать его на благотворительность», — написала Transparency International, добавив хэштег #заберителимон. 

В октябре 2018 года организация проиграла суд Литвиненко из-за расследования «Миллиардер с горы» о сделках с недвижимостью, которые совершали близкие к Литвиненко структуры. В результате этих сделок на территории университета на Васильевском острове появился элитный жилой комплекс вместо новых лабораторных и учебных помещений. Расследование было опубликовано в конце 2016 года. 

Литвиненко подал иск о защите честь и достоинства к Transparency International, а также трем журналистам газеты «Деловой Петербург». 

Василеостровский суд Санкт-Петербурга решил, что Transparency International должна выплатить ректору пять миллионов рублей, издание «Деловой Петербург» четыре миллиона рублей, а журналисты — миллион рублей. Однако после рассмотрения аппеляции журналистов освободили от выплаты компенсации, а штраф Transparency International снизили до миллиона рублей. Организация собрала деньги на его оплату через пожертвования. 

На президентских выборах 2018 года Литвиненко работал сопредседателем предвыборного штаба Владимира Путина. До этого он трижды возглавлял Петербургский предвыборный штаб Путина. Кроме того, под руководством Литвиненко Путин защитил кандидатскую диссертацию.  

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27