Композитор Рэнди Ньюман получил «Грэмми» за песню о Путине

29/01/2018 - 03:30 (по МСК)

Американский эстрадный композитор Рэнди Ньюман получил премию «Грэмми» в категории «Лучшая аранжировка» за песню «Путин». Об этом сообщается на сайте Академии звукозаписи, организатора церемонии «Грэмми».

Композицию «Путин» Ньюман выпустил в октябре 2016 года. «Это песня, посвященная великому мировому лидеру. Надеюсь, она ему понравится. Знаю, что понравится», — говорилось на странице Ньюмана в YouTube. В песне, рассуждая от лица российского президента, Ньюман поет о «курорте, за который стоило побороться», о курдах, которые «встали на пути», а также о роли Путина в истории.

«Иногда народ возвышается над своим лидером, как, например, в Германии, Кентукки, Франции, иногда лидер — над своей страной. <...> Я протащил в 21 век этих крестьян, кричащих и бьющих ногами», — говорится в одном из куплетов песни. «Путин» в композиции сомневается в своих силах ( «Я не знаю, Ленин не смог этого сделать, как и Сталин. Почему я смогу?») а «путинские девушки» отвечают ему, говоря, что у него все получится. «Потому что ты — Путин... Ты приведешь наш народ на Землю обетованную», — отвечают они хором. «Президент» в ответ соглашается: «Да, вы, черт возьми, правы, потому что я — Путин».

В комментарии The Washington Post Ньюман заявил, что в своей работе не хотел показать Путина однозначно хорошим или плохим. «Путин в песне сомневается чаще, чем, наверное, настоящий. Он говорит: „Я не могу этого сделать, я не могу втолкнуть этих людей в 21 век“, но девушки ему отвечают: „Нет, ты можешь“», — сказал композитор.

Ньюман ранее получил пять премий «Грэмми». Он — автор песен Джо Кокера (You Can leave your hat on) и других знаменитостей, а также саундтреков к 28 фильмам и мультфильмам. Среди них — «Истории игрушек», «Корпорация монстров», «Знакомство с родителями» и «Приключения Флика».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45