Демократа Де Блазио переизбрали на пост мэра Нью-Йорка

08/11/2017 - 06:35 (по МСК)

Мэр Нью-Йорка, демократ Билл Де Блазио переизбран на второй срок, сообщает The Washington Post.

По итогам подсчета 90% бюллетеней он одержал победу над представительницей Республиканской партии Николь Маллиотакис, набрав 65,3% голосов. За 36-летнюю Маллиотакис проголосовали 28,9% избирателей.

Де Блазио стал мэром Нью-Йорка в 2013 году, оказавшись первым демократом на этом посту за 20 лет. В ходе своей предвыборной кампании он заявлял избирателям, что его проект по строительству к 2026 году 200 тысяч квартир в рамках программы доступного жилья выполнен наполовину. Он также критиковал политику Белого дома. «Если вам не нравится, что вы видите в Вашингтоне, дайте Вашингтону знать об этом своим голосованием во вторник», — заявил мэр в одной из своих последних речей перед выборами. Он отметил, что Нью-Йорк «противостоял (президенту США) Дональду Трампу с самого начала».

В поддержку Де Блазио выступал экс-кандидат в президенты США от демократов Берни Сандерс. В ходе кампании Де Блазио он заявлял, что действия главы мегаполиса «прямо противоположны тому, что пытается сделать Дональд Трамп». Трамп — житель Нью-Йорка. На муниципальных выборах он проголосовал досрочно перед отъездом в 12-дневное азиатское турне. Белый дом не стал говорить, за кого президент отдал свой голос.

В Нью-Йорке живут более 500 тысяч нелегальных мигрантов, а власти города открыто выступают против попыток администрации президента ужесточить миграционную политику. Де Блазио весной заявил о выделении 16,4 миллиона долларов на юридическую помощь для задержанных иностранцев и соискателей статуса беженца.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27