NYT: военные советники США помогут иракской армии отбить Рамади у ИГ

10/06/2015 - 03:28 (по МСК)

Белый дом планирует направить в Ирак несколько сотен военных инструкторов для тренировки иракских военных, которым предстоит попытаться выбить боевиков «Исламского государства» из столицы провинции Анбар Рамади, сообщает New York Times.

Примерно 400 военных советников и инструкторов отправятся в тренировочный лагерь Такаддум возле города Эль-Хаббания. При этом США по-прежнему не планируют использовать в битве наводчиков для проведения авианалетов или американский спецназ.

Источники газеты утверждают, что администрация президента Барака Обамы после долгих обсуждений приняла решение о более масштабном участии в борьбе с ИГ в Ираке. По их словам, ранее США планировали помогать иракцам в операции по освобождению Мосула, однако захват Рамади вынудил отложить эту операцию до следующего года.

Провинция Анбар имеет стратегическое значение, поскольку находится в непосредственной близости от Багдада и границ с Саудовской Аравией и Иорданией. В ней проживают по большей части сунниты, среди которых «Исламское государство» может находить поддержку.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27