NYT: в допинг-пробе Валиевой обнаружили три вещества, которые используют для лечения сердца

16/02/2022 - 00:19 (по МСК)

В допинг-пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили три вещества, которые могут применяться для лечения заболеваний сердца, и только одно из них запрещено, сообщает The New York Times со ссылкой на судебный документ и собеседников, знакомых с делом.

В пробе Валиевой, помимо запрещенного триметазидина, обнаружили гипоксен и L-карнатин — это разрешенные препараты.

NYT пишет, что обнаружение комбинации из трех «сердечных» препаратов в организме такой молодой спортсменки — это в высшей степени необычно.

Согласно документу, на который ссылается The New York Times, мать Валиевой на заседании Спортивного арбитража сообщила, что ее дочь принимала гипоксен из-за «отклонений» в работе сердца.

Исполнительный директор антидопингового агентства США Трэвис Трайгарт заявил, что такая комбинация препаратов может быть направлена на повышение выносливости и снижение утомляемости.

15 февраля глава дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета Денис Освальд сообщил, что, по словам Валиевой, триметазидин принимает ее дедушка — запрещенное вещество могло попасть в ее организм из-за этого.

NYT пишет, что дедушка Валиевой выступал на заседании суда по видеосвязи и показывал упаковку от препарата.

15 февраля Валиева выступила с короткой программой в личных соревнованиях на Олимпийских играх и заняла первое место. 17 февраля фигуристки выступят с произвольными программами.

Накануне выступления, 14 февраля, Спортивный арбитраж допустил Валиеву до соревнований. Он рассматривал дело о положительной допинг-пробе, сданной спортсменкой еще в декабре прошлого года.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52