В США сообщили об атаке российских хакеров на украинскую компанию, связанную с импичментом Трампа

14/01/2020 - 09:44 (по МСК)

Российские хакеры атаковали украинскую газовую компанию Burisma, сообщает американская компания по кибербезопасности Area 1 Security. Президент США Дональд Трамп упоминал компанию в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, который стал поводом для импичмента.

Атака на Burisma началась в ноябре, когда в США шел процесс в связи с импичментом Трампа. Эксперты предполагают, что российские хакеры искали компромат на Джо и Хантера Байденов — ближайшего соперника Трампа на выборах 2020 года и его сына, который входил в совет директоров украинской компании.

Специалисты считают, что к взлому причастны сотрудники ГРУ и хакерская группировка Fancy Bear — методы хакеров были похожи на те, что использовались при взломе серверов Демократической партии США перед выборами 2016 года, ответственность за который также возлагают на Россию.

В России эту информацию не комментировали, NYT также не удалось получить комментарий Burisma.

В разговоре с Зеленским Трамп просил его возобновить украинское расследование против Хантера Байдена. В США посчитали, что Трамп злоупотребил своим положением для достижения политических целей.

В середине декабря Палата представителей США объявила ему импичмент. Теперь его должен утвердить Сенат, большинство в котором принадлежит сторонникам Трампа.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34