NYT узнала о возможном размещении российских ракет у берегов США

16/01/2022 - 14:23 (по МСК)

Во время переговоров по безопасности в Женеве российские дипломаты намекали на то, что Россия готова разместить некие системы вооружений в неуказанных местах в качестве ответного шага, если НАТО не пойдет на требуемые уступки, сообщает The New York Times. Это совпадает с прогнозами американской разведки о том, что Россия рассматривает возможность развертывания новых ядерных вооружений в том числе вблизи от США.

«В Женеве российские дипломаты настаивали на том, что планов вторжения в Украину не было. Но были намеки и на другие шаги. В одном малоизвестном замечании высокопоставленный российский дипломат заявил, что Москва готова разместить неуказанные системы вооружений в неуказанных местах», — сообщает издание.

NYT связывает это заявление с прошлогодними словами Владимира Путина о том, что Россия разрабатывает новую гиперзвуковую ракету морского базирования, подлетное время которой «до тех, кто отдает приказы», будет составлять пять минут.

В случае размещения этих ракет мир столкнется с возможностью повторения Карибского кризиса 1962 года, отмечает издание.

При этом Путин говорил Байдену, что Россия будет развертывать вооружения только в ответ на аналогичные шаги Запада, и не планирует вторгаться в Украину. В конце декабря он сказал, что военно-технический ответ на отказ НАТО договориться о гарантиях безопасности может быть «самым разным», и российский президент будет следовать рекомендациям военных экспертов.

Переговоры по безопасности между Россией и США проходили с 10 по 13 декабря в Женеве. Россия требовала от НАТО отказаться от расширения на восток и размещения вооружений в Украине. В итоге, по данным «Коммерсанта», НАТО и США выразили готовность обсуждать с Россией на условиях взаимности вопрос об отказе от размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, а также начать переговоры о деэскалации. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что стороны остаются на «совершенных разных путях», и это «вызывает беспокойство».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02