NYT: власти ОАЭ используют приложение ToTok для слежки за пользователями

23/12/2019 - 11:20 (по МСК)

Приложение ToTok используется правительством Объединенных Арабских Эмиратов для шпионажа за пользователями. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на американских чиновников.

ToTok — приложение для обмена сообщениями и видеосвязи между пользователями. Как отмечает издание, в последнее время оно стало особенно популярно в ОАЭ, где введены ограничения на WhatsApp и Skype.

По словам источников, близких к американской разведкой, власти ОАЭ используют ToTok, чтобы отслеживать каждый разговор, движение, поведение тех, кто устанавливает его на своих телефонах.

Приложение появилось в онлайн-магазинах Apple и Google несколько месяцев назад, и его уже загрузили «миллионы» пользователей, пишет NYT. На прошлой неделе ToTok стал одним из самых загружаемых приложений в США.

Эксперты по компьютерной безопасности установили, что ToTok, скорее всего, связан с хакерской фирмой DarkMatter, которая базируется в Абу-Даби и в которой работают сотрудники разведки Эмиратов, бывшие сотрудники Агентства национальной безопасности США и израильской военной разведки.

После запроса New York Times приложение ToTok удалили из Google Play и App Store. 

NYT отмечает, что раньше для взлома пользователей правительства Саудовской Аравии, ОАЭ и Катар обращались к частным фирмам, в том числе израильским и американским разработчикам.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29