NYT узнала о переброске Россией военных вертолетов к границе с Украиной

11/01/2022 - 13:45 (по МСК)

Президент России Владимир Путин приступил к переброске военных вертолетов к границе с Украиной. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Такие действия можно расценивать как признак продолжения подготовки России к нападению на Украину, отмечает издание. «Боевые и транспортные вертолеты, наряду со штурмовиками, станут важным преимуществом России, если Путин решит вторгнуться в Украину», — говорится в статье.

При этом, несмотря на прогнозы американской разведки, численность российских войск на границе с Украиной оставалась неизменной в последние недели. Согласно оценке американских властей, сейчас возле границы с Украиной находятся 100 тысяч российских военных, а также дополнительные ударные самолеты.

Американские чиновники заявили, что относительно мягкая зима замедлила замерзание земли, поэтому власти России сдвинули срок возможного нападения на Украину ближе к весне. Путин может быть вынужден отложить наземное наступление до февраля, отметили источники.

При этом власти США считают, что Россия планирует вторгнуться в Украину до начала весны, пока грязь на дорогах, вызванная потеплением, вновь не затруднила передвижение тяжелых транспортных средств и военного оборудования.

Один из официальных представителей США рассказал, что администрация президента Джо Байдена привлекла метеорологов для тщательного изучения вероятной погоды в Украине в ближайшие недели.

С октября прошлого года западные СМИ и военные аналитики сообщают о перемещении российских войск у границы с Украиной и возможном «вторжении» России в страну в начале 2022 года. Власти США и Европы пригрозили России жесткими санкциями в случае вторжения в Украину. При этом в Кремле отрицают наличие планов военных действий в Украине.

10 января в Женеве прошли первые российско-американские переговоры по гарантиям безопасности, предложенным Россией. По итогам переговоров стороны заявили, что Россия и США не сблизили свои позиции по Украине и не достигли прогресса в вопросе нерасширения НАТО.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19