NYT: Трамп планировал нанести удар по ядерному объекту в Иране

17/11/2020 - 08:54 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп 12 ноября консультировался с советниками о возможности в ближайшие недели «принять меры» против ключевого ядерного объекта Ирана. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.

Фото: Белый дом

По данным газеты, обсуждение произошло после того, как МАГАТЭ сообщило о 12-кратном увеличении запасов ядерных материалов в Иране. Трампа интересовали возможности авиаудара или кибератаки на завод по обогащению урана, расположенный рядом с городом Нетенз в центральной части Ирана. 

На встрече присутствовали вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, новый глава Пентагона Кристофер Миллер и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. 

NYT передает, что советники отговаривали президента от удара, который мог бы привести к конфликту с Ираном в последние недели правления Трампа. «После того, как Помпео и генерал Милли описали потенциальные риски военной эскалации, чиновники покинули встречу в убеждении, что ракетный удар на территории Ирана уже не рассматривается», — пишет издание.

По сведениям газеты, несмотря на несогласие советников, Трамп все еще ищет способы нанести удар по иранским активам и союзникам Тегерана в Ираке. Журналисты предполагают, что он хочет испортить отношения с Ираном, чтобы его сопернику на выборах Джо Байдену после прихода к власти было труднее выполнить предвыборное обещание и возродить ядерную сделку на условиях 2015 года.

10 ноября Вашингтон расширил иранский санкционный список, включив в него шесть организаций и четырех физических лиц. В Минфине пояснили, что все они имеют отношение к поставкам стратегически важных товаров, а также к находящейся под санкциями военной компании Iran Communication Industries. По информации издания Axios, администрация Трампа намерена расширять санкции каждую неделю вплоть до дня инаугурации 20 января.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24