NYT рассказала об информационной кампании России против западных вакцин

06/02/2021 - 12:02 (по МСК)

Российские СМИ, связанные с властями, проводят информационную кампанию по очернению западных вакцин против коронавируса и убеждению стран Латинской Америки, Восточной Европы и Африки в превосходстве вакцины «Спутник V» над остальными. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на аналитиков и чиновников Госдепартамента США.

Как пишет издание, кампанию по дезинформации против западных вакцин проводят те же новостные агентства, которые связаны с фейковыми сообщениями о выборах в США.

В первую очередь, эта кампания направлена на латиноамериканские страны, такие как Мексика и Аргентина. СМИ, связанные с российскими властями, распространяют репортажи на испанском языке, в которых утверждается, что промышленность и научные достижения России превосходят конкурентов.

Сотрудник Альянса за обеспечение демократии, отслеживающего российскую дезинформацию, Брет Шафер рассказал, что информация о вакцинах, разработанных американскими компаниями Pfizer и Moderna, подвергается манипуляциям и выставляется «без контекста». «Каждая негативная история или проблема вакцины американского производства усиливается, а любое положительное сообщение о российской вакцине распространятся повсеместно», — отметил Шафер.

Специалисты также обнаружили в фейсбуке и твиттере сотни ссылок и новостных сюжетов СМИ, связанных с властями России, в которых говорится о связи между случаями смертей и прививками американской вакциной. При этом там нет информации из официальных отчетов, показавших, что вакцины не сыграли никакой роли в смертях.

Два сотрудника спецслужб США рассказали, что разведка выявила первый всплеск дезинформации, нацеленный на испаноязычные страны, в августе 2020 года, когда президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины. С тех пор российская кампания только активизировалась, добавили источники.

Другие собеседники издания рассказали, что в январе в Госдепартаменте был распространен доклад, в котором говорится, что Россия пытается продвигать отечественную вакцину и «посеять» среди американцев «недоверие» к западным вакцинам. Центр глобального взаимодействия Госдепартамента проанализировал более тысячи русскоязычных аккаунтов в твиттере и пришел к выводу, что больше всего в дезинформацию были вовлечены испаноязычные пользователи.

Фото на превью: Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19