NYT рассказала о спецподразделении ГРУ, занимающемся «дестабилизацией» Европы

09/10/2019 - 08:49 (по МСК)

К отравлению Скрипалей в Великобритании и болгарского бизнесмена Эмилиана Гребева, а также к попытке переворота в Черногории могло быть причастно секретное подразделение Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) под номером 29155. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах четырех стран.

Западные спецслужбы пришли к выводу, что эти операции являются частью «скоординированной и продолжающейся кампании по дестабилизации Европы». По данным газеты, спецподразделение действуют уже более десяти лет, но обнаружить его удалось только сейчас.

The New York Times утверждает, что подразделение базируется в 161-м тренировочном центре специалистов особого назначения на востоке Москвы и находится в ведении ГРУ. Некоторые сотрудники части 29155 участвовали в военных кампаниях в Афганистане, Чечне и на Украине, и получали за это награды.

Европейские спецслужбы впервые обратили внимание на спецподразделение после неудачной попытки государственного переворота в Черногории в 2016 году. Власти Черногории считают, что к нему причастны российские спецслужбы, которые хотели сорвать вступление страны в НАТО. В частности, заочно к тюремному срок был приговорен Владимир Попов, которого называют сотрудником ГРУ.

Оценить масштаб работы спецподразделения спецслужбы смогли только после отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британские власти определили двух подозреваемых — Александра Петрова и Руслана Боширова (по версии The Insider и Bellingcat, их настоящие имена — Александр Мишкин и Анатолий Чепига). Однако за год до этого трое сотрудников подразделения 29155 уже прилетали в Великобританию, предположительно — для отработки операции. Одним из них был Мишкин, двое других использовали псевдонимы Сергей Павлов и Сергей Федотов. Затем спецслужбы выяснили, что «Павлов» и «Федотов» участвовали в 2015 году в попытке отравления болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева.

По данным The New York Times, руководитель спецподразделения — генерал Андрей Аверьянов. В 1988 году он закончил военную академию в Ташкенте, в 2015 году получил медаль Героя России. Газета предполагает, что он участвовал в обеих чеченский войнах. Сейчас он якобы живет в старом доме советской постройки недалеко от штаб-квартиры спецподразделения.

Бывший офицер ГРУ, знакомый с работой спецподразделения, подтвердил изданию, что оно специализируется на подготовке «диверсионных миссий», которые совершаются в группах или индивидуально — «взрывы, убийства, что угодно». «Там служили серьезные ребята. Они были офицерами, которые работали под прикрытием и в качестве международных агентов», — отметил собеседник газеты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил The New York Times направить свои вопросы о подразделении в Минобороны. В военном ведомстве на запрос издания не ответили.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38