NYT рассказала о новой тактике Москвы по разжиганию расовой ненависти в США

11/03/2020 - 15:25 (по МСК)

Служба внешней разведки России (СВР) пытается разжечь межрасовую ненависть в США в преддверии президентских выборов 2020 года, в том числе воздействуя на местных неонацистов и афроамериканские экстремистские группировки в соцсетях. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на нескольких неназванных чиновников.

В 2016 году, отмечает газета, Россия пыталась спровоцировать раскол в американском обществе через социальные сети, в том числе создавая фейковые группы Black Lives Matter и распространяя дезинформацию для снижения явки чернокожих избирателей. В этот раз, по словам источников, Россия действует более скрытно, используя закрытые чаты, приватные группы в фейсбуке и имиджборд 4chan, пытаясь непосредственно влиять на сторонников превосходства белых. NYT отмечает сложность работы американской контрразведки в таких условиях, так как россиян защищает первая поправка к Конституции США о свободе слова.

Россия пытается спровоцировать националистов на более агрессивные и оскорбительные заявления, а афроамериканцев— на насилие, говорится в материале. Российские государственные СМИ, например, RT, разжигают ненависть, рассказывая о случаях предвзятого отношения американской полиции к чернокожим.

По словам одного из собеседников издания, власти проверяют как минимум одну неонацистскую организацию, которая предположительно финансируется Россией. Также проверяется связь с российской разведкой гражданина США Риналдо Наззаро, основателя неонацистской группировки The Base, которой он управляет, живя в Санкт-Петербурге. Издание указывает, что российские олигархи уже спонсируют некоторые праворадикальные объединения. Например, косвенной поддержкой Москвы пользуются байк-клуб «Ночные волки» и «Русское имперское движение».

Мотивы России пока неизвестны, отмечает The New York Times. Пытается ли таким образом Кремль повлиять на исход выборов — мнения собеседников издания на этот счет разделились. Часть чиновников считают, что действия российской разведки не связаны с желанием продвинуть на выборах конкретную кандидатуру. Некоторые собеседники NYT предположили, что Россия таким образом пытается подорвать американскую демократию и положение страны в мире, доводя дискуссию о расизме до крайности.

ФБР и другие силовые ведомства США отказались комментировать изданию подозрительную активность со стороны России. Представитель МИД России Мария Захарова сказала «Интерфаксу», что статья NYT — «пустословие, перешедшее в пропаганду».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45