NYT: под санкции из-за отравления Навального попадут Кириенко, глава ФСБ и двое заместителей Шойгу

14/10/2020 - 16:09 (по МСК)

Евросоюз введет санкции из-за отравления Алексея Навального против первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, директора ФСБ Александра Бортникова, двух заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, руководителя управления президента по внутренней политике Андрея Ярина и полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на трех европейских чиновников. 

Под санкции также попадет Государственный НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в котором в советское время был разработан яд «Новичок». 

Ранее агентство DPA со ссылкой на источники сообщало, что Евросоюз согласовал санкции против шести человек и одной организации из России в связи с отравлением Навального. Официально список людей, попавших под ограничительные меры, будет объявлен 15 октября. 

Фигурантам санкционного списка будет запрещен въезд в Евросоюз, их европейские активы будут заморожены. 

Алексею Навального стало плохо в самолете из Томска в Москву, в течение двух дней он находился в омской больнице, после чего его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Власти Германии объявили, что политик был отравлен. Немецкие токсикологи нашли в его организме следы «Новичка», это подтвердили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

Российские власти пообещали зеркально ответить на санкции Евросоюз и отрицают причастность к отравлению оппозиционера. 

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25