NYT: Папа Римский призывал узаконить однополые союзы еще в 2019 году, но его слова вырезали

23/10/2020 - 12:01 (по МСК)

Заявление папы римского Франциска о легализации однополых гражданских союзов было сделано еще в 2019 году во время интервью с мексиканским журналистом, но его вырезали цензоры Ватикана, выяснила The New York Times. 

В 2019 году мексиканский журналист брал у Франциска интервью в Ватикане. Два собеседника газеты, близкие к телекомпании Televisa, сообщили, что Ватикан настоял на полном контроле над записями, и журналистам не разрешили записывать интервью на собственные камеры.

Журналист спросил у Франциска, не изменилось ли его отношение к однополым бракам за время пребывания на посту папы. Тот ответил: «Мы должны узаконить однополые гражданские союзы. Так мы защитим их права». Однако из финальной версии интервью эта фраза исчезла, ее вырезали на монтаже. После этого американский режиссер Евгений Афинеевский, работая над документальным фильмом «Франческо», нашел это высказывание в архивах и опубликовал его.

Представитель Ватикана Маттео Бруни отказался отвечать, по чьему желанию эта фраза пропала из интервью. Газета отмечает, что на этом могли настоять как другие представители церкви, так и сам Франциск.

21 октября на Римском кинофестивале показали фильм «Франческо» про папу Франциска. В нем присутствовала фраза о легализации однополых союзов. До этого, когда Франциск был архиепископом Буэнос-Айреса, он выступал против однополых браков, но за защиту прав гомосексуалов. 

Фото на превью: Guglielmo Mangiapane / Reuters

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21