NYT: миссию России в НАТО сократили из-за подозрения в шпионаже

10/04/2015 - 13:57 (по МСК)

Руководство НАТО приняло решение сократить численность российских представителей в Брюсселе почти в два раза из-за подозрений в шпионаже, пишет в пятницу, 10 апреля, The New York Times.

Российское представительство в НАТО состояло более чем из 50 сотрудников, руководство приняло решение сократить число российской миссии до 30 человек. Решение ограничить численность альянс назвал «руководством к действию» и призвал иные страны последовать ему в течение девяти месяцев.

Газета пишет, что такое решение было продиктовано подозрениями российских представителей в связях с разведкой. Об этом говорится в соответствующем отчете комитета по гражданской разведке НАТО.

Собеседники издания отметили, что информацию о сотрудниках разведки не стала ни для кого неожиданностью. Этот шаг, считают они, вряд ли исключит риск шпионажа, но все же сможет затруднить задачу российской разведки.

Руководство НАТО приостановило сотрудничество с Россией в апреле 2014 года из-за событий в Украине, но все же поддерживало политические связи. По этой причине, к примеру, лишь только четыре сотрудника российской миссии могут посещать штаб-квартиру альянса в Брюсселе без сопровождения — это постпред России Александр Грушко и его помощники.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47