NYT: команда спецпрокурора Мюллера провела беседу с Вексельбергом в Нью-Йорке

05/05/2018 - 03:14 (по МСК)

Работающие в команде спецпрокурора Роберта Мюллера федеральные агенты побеседовали с бизнесменом Виктором Вексельбергом в рамках расследования «российского вмешательства» в выборы США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, знакомых с ситуацией.

По словам собеседников, Вексельберга опросили примерно два месяца назад после того, как его частный самолет приземлился в аэропорту Нью-Йорка. Отмечается, что американские агенты проверили электронные устройства бизнесмена. В статье не указывается, какие вопросы задавали Вексельбергу.

Как отмечают источники, команда Мюллера не подозревает Вексельберга в совершении каких-либо правонарушений. По сведениям издания, Вексельберг мог быть интересен спецпрокурору, поскольку бизнесмен участвовал в церемонии инаугурации президента США Дональда Трампа. Кроме того, в декабре 2015 года Вексельберг посещал организованное телеканалом Russia Today мероприятие,  на котором также присутствовал Майкл Флинн — экс-советник президента по национальной безопасности.

Представитель Мюллера отказался от комментариев, а адвокат и представитель Вексельберга не смогли оперативно ответить газете.

Ранее CNN сообщил, что спецпрокурор Мюллер допросил как минимум двух российских олигархов. Их имена не назывались. Отмечалось, что Мюллера интересовали вопросы финансирования предвыборной кампании Дональда Трампа. «У этих ситуаций есть нечто общее: следователи спрашивают, не занимались ли состоятельные россияне нелегальной отправкой наличных напрямую или косвенным путем для президентской кампании и инаугурации Трампа», — писал CNN.

 

В начале апреля Минфин США ввел санкции в отношении 24 российских чиновников и бизнесменов и 14 связанных с ними компаний. Под санкции, в частности, попали группа «Ренова» и Виктор Вексельберг.

В 2000 году «Ренова» стала инвестором американского фонда Columbus Nova Technology Partners (CNTP). Руководит этим фондом двоюродный брат Вексельберга гражданин США Эндрю Интрейтер, сообщало недавно издание Mother Jones. Источник The Bell подтвердил их родственные отношения. В 2016 году Интрейтер перечислил 250 тысяч долларов на инаугурацию Дональда Трампа. На церемонии был и сам Вексельберг.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27