NYT: США сообщили ООН о подготовке Россией списка украинцев, которых нужно арестовать или убить после вторжения

21/02/2022 - 10:48 (по МСК)

США получили «достоверную информацию» о том, что Россия подготовила списки украинцев, которые должны быть убиты или «отправлены в лагеря» после вторжения в Украину. Об этом пишут The New York Times и The Washington Post со ссылкой на письмо посла США в ООН Батшебы Нелл Крокер Верховному комиссару ООН по делам человека Мишель Бачелет. Трое американских чиновников подтвердили The New York Times подлинность письма.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Российские силы планируют широкомасштабные нарушения прав человека, которые в прошлом включали пытки, необоснованные задержания и похищения мирных жителей, говорится в письме.

Возможными жертвами называются те, кто выступает против действий России, российские и белорусские оппозиционеры, живущие в Украине, журналисты, борющиеся с коррупцией активисты, а также «уязвимые группы населения» ― представители ЛГБТ, религиозные и этнические меньшинства.

«У нас также есть достоверная информация о том, что российские войска, скорее всего, будут применять смертоносные меры для разгона мирных протестов или иным образом противодействовать мирным проявлениям предполагаемого сопротивления со стороны гражданского населения», ― говорится в письме Крокер.

О том, что Россия якобы готовит убийства и аресты после вторжения в Украину, 18 февраля также писало издание Foreign Policy со ссылкой на источники, близкие в разведке США, и американского чиновника. По словам последнего, США понизили класс этих разведывательных данных, чтобы поделиться ими с украинскими властями и партнерами в регионе.

Обновление в 11:40. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал такие публикации фейком. «Это абсолютная утка. Это ложь. Мне известно, что это абсолютный вымысел. Такого списка не существует. Это фейк», — приводит его слова «Интерфакс».

20 февраля CBS сообщил со ссылкой на данные разведки США, что российское военное командование получило приказ начать вторжение в Украину, которое может начаться с атаки на Киев. По данным телеканала, сначала будут проводиться кибератаки, за которыми последуют ракетные и воздушные удары, а затем столицу Украины окружат наземные войска.

19 февраля президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин уже принял решение о вторжение в Украину.

В России отрицают планы нападения на Украину.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00