NYT и Reuters сообщили о планах США ввести санкции против госдолга России

15/04/2021 - 08:13 (по МСК)

Новые санкции США, которые планирует ввести администрация Джо Байдена из-за кибератак, коснутся суверенного долга России. Об этом сообщают The New York Times и Reuters со ссылкой на источники. О санкциях могут объявить уже 15 апреля. 

Фото: Белый дом

The Wall Street Journal уточняет, что власти США собираются расширить ограничения для американцев на проведения операций с российским госдолгом. В частности, американские учреждения не смогут покупать гособлигации непосредственно у Центробанка, Минфина и Фонда национального благосостояния после 14 июня.

По информации Reuters, Вашингтон также вышлет 10 российских дипломатов.

Bloomberg со ссылкой на источники также передает, что под санкции попадут около десяти россиян, в том числе должностные лица в правительстве и разведке, а также 20 организаций. Reuters утверждает, что ограничительные меры коснутся 30 компаний.

Reuters отмечает, что санкции вводятся не только за кибератаку на американские госучреждения, но и за предполагаемое вмешательство в президентские выборы 2020 года.

В декабре 2020 года СМИ узнали о кибератаке на американские госучреждения, осуществленной через программное обеспечение компании SolarWinds. Взлому подверглись более 250 федеральных агентств и предприятий, в том числе Госдепартамент, Минфин, министерства торговли и энергетики. Власти США считают, что за кибератакой стоит хакерская группировка APT29 (известная как Cozy Bear), которую связывают с российскими спецслужбами.

Москва причастность к кибератакам отрицает.

 

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40