NYT сообщила о связи разыскиваемого ФБР хакера с российскими спецслужбами

13/03/2017 - 11:57 (по МСК)

Хакер Евгений Богачев, которого разыскивает Федеральное бюро расследований США, может быть связан с российскими спецслужбами. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники. 

По информации газеты, «самый разыскиваемый хакер», за помощь в поимке которого ФБР установило рекордное вознаграждение в размере трех миллионов долларов, связан с ФСБ. Издание ссылается на данные украинского МВД. В деле Богачева сотрудники МВД назвали его «работающим под наблюдением специального отдела ФСБ».

По документам Богачев занимался продажей вредоносных программ в так называемом «черном интернете», на сайте Carding World — там мошенники продают и покупают украденные номера кредитных карт и хакерские наборы. Как утверждает ФБР, Богачев под разными никами продавал американские данные кредитных карт с номерами безопасности CVV за пять долларов. Под ником MrRaiX он продавал вредоносное ПО, предположительно предназначенное для кражи паролей из таких программ, как Google Chrome и Outlook Express.

Как сообщается в материале, российским спецслужбам могло быть выгодно получение доступа к информации с компьютеров, зараженных программами Богачева. Количество программ достигало до миллиона по всему миру. Однако доказать реальную связь хакеров, взломавших компьютеры американцев, с российской разведкой, крайне сложно, пишет газета. 

Как предполагают источники газеты, Богачев похищал деньги с банковских счетов, а в это время «российские власти выглядывали у него из-за спины, исследуя те же компьютеры в поисках файлов и электронных писем». Такая схема работы, поясняет NYT, позволяла экономить силы и не заниматься рутинной работой по взлому компьютеров.

Также источники указывают на то, что Богачев ведет роскошный образ жизни в Анапе, несмотря на то, что находится в розыске по линии ФБР. В его собственности, по данным NYT, находятся большой дом на побережье в районе Анапы, квартира в Москве, дорогие автомобили и яхта. К тому же, Богачев может совершать и заграничные поездки, так как имеет три российских паспорта на разные имена, сообщается в материале.

Адвокат Богачева Алексей Стоцкий уклонился от ответа на вопросы журналистов, заявив, что не имеет на это «морального права», поскольку его клиента разыскивает ФБР.

В конце декабря 2016 года Богачев попал в санкционный список США в связи с хакерскими атаками, в которых Белый дом обвинил Москву.

В августе 2012 года в округе Небраска Богачеву под псевдонимом lucky12345 были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения вымогательства и нарушении нескольких законов: «О компьютерном мошенничестве и незаконном использовании компьютеров», «О краже личных данных и сдерживании хищения средств идентификации» и «Кража личных данных при отягчающих обстоятельствах».

Спустя два года те же обвинения были предъявлены уже на имя Богачева в штате Пенсильвания. Его также обвинили в мошенничестве с использованием электронных средств связи и отмывании денег.В том же году против хакера возбудили уголовное дело. Кроме того, Богачева считают администратором банковского трояна Gameover (модификация Zeus). В 2013 году на его долю пришлось 38% активности всех банковских троянов в мире.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45