NYT: в телефонном разговоре с Путиным Трамп назвал своих советников глупыми

10/07/2018 - 08:28 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал «глупыми людьми» своих советников, которые отговаривали его от этого звонка. Об этом The New York Times рассказал источник, информированный о содержании разговора, который состоялся в марте: Трамп тогда позвонил и поздравил Путина с победой на президентских выборах.

По словам собеседника издания, Путин сказал Трампу, что некоторые чиновники в администрации США добивались, 
чтобы этот разговор вовсе не состоялся. «Да это глупые люди, не стоит их слушать», — ответил Трамп.

19 марта в России прошли президентские выборы, на которых Путин победил с 76,7% голосов избирателей. В тот же день пресс-служба Белого дома сообщила, что Трамп не планирует звонить Путину, чтобы поздравить его с победой. 20 марта стало известно, что президент США все же позвонил Путину, поздравил его и они поговорили о российско-американских отношениях.

21 марта The Washington Post рассказала, что советники по национальной безопасности отправляли Трампу записку с фразой «Не поздравлять». Источники газеты не знали, дошла ли записка до президента и прочитал ли он ее. В тот же день Трамп объяснил, что считает, что ладить с Путиным и другими политиками — это хорошо, а не плохо, поэтому он ему и позвонил. Телеканал CNN узнал, что инцидент с утечкой информации о записке привел Трампа в ярость и президент заявил, что в его администрации есть люди, которые пытаются помешать его повестке.

16 июля президенты России и США проведут переговоры в Хельсинки. 

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24