NYT: Евросоюз пока не планирует открывать границы для России, США и Бразилии

23/06/2020 - 23:25 (по МСК)

Власти Евросоюза обсуждают список стран, из которых с 1 июля можно будет въехать в ЕС. По информации The New York Times, в него пока не планируется включать Россию, США и Бразилию, так как в этих странах сложная ситуация с пандемией.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В начале июня Еврокомиссия подготовила список стран, для которых с 1 июля снимут запрет на въезд в ЕС с целью туризма. В него вошли Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония и Сербия. В этих странах обстановка с пандемией коронавируса аналогична или лучше, чем в Евросоюзе, отмечали в Еврокомиссии. Россия в этот список не попала.

The New York Times узнала, что власти Евросоюза обсуждают два списка стран, для которых откроют границы. В них есть Китай, а также Куба, Вьетнам и Уганда.

При этом в списки не включены туристы из США, Бразилии и России, так как эти страны лидируют по количеству выявленных случаев COVID-19. Газета отмечает, что при составлении списков стран, которым откроют границы, ЕС основывается на среднем числе новых случаев заражения за последние 14 дней в расчете на 100 тысяч человек. В Евросоюзе этот показатель в среднем равен 16. В России этот показатель составляет 80, в США — 107, в Бразилии — 190.

Первый список включает в себя 47 стран, где уровень заболеваемости ниже среднего по ЕС. Во второй входят 54 страны, в него включены страны, где показатели заболеваемости немного хуже, чем в Евросоюзе.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжении о частичном снятии ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Россиянам разрешили выезжать из страны на работу, учебу, лечение и для ухода за родственниками. Въезжать в Россию разрешается иностранцам, которые едут на лечение или для ухода за близкими родственники. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29