NYT рассказала о разработке в США двух новых стратегий на случай атаки КНДР

18/11/2017 - 06:10 (по МСК)

США работают над двумя стратегиями, которые позволят предотвратить ракетный удар со стороны Северной Кореи. Об этом в интервью The New York Times рассказали военные чиновники и члены Конгресса.

Отмечается, что обе стратегии находятся на «экспериментальной стадии».

Первая из них предполагает активное использование кибератак на системы управления запуска баллистических ракет КНДР, а также «другие способы саботажа» для предотвращения запуска.

Согласно второй стратегии, необходимо сбить баллистическую ракету сразу после пуска, когда они проходят «фазу ускорения». В этот момент ракета будут более заметной и «легкой мишенью» для США, отмечают собеседники издания.

В случае если оба этих плана окажутся неэффективными, власти США предлагают использовать беспилотники, истребители и ракеты-перехватчики. Кроме того, источники издания рассказали о расширении  сети противоракетной обороны на западном побережье США.

Ранее президент США Дональд Трамп попросил Конгресс увеличить расходы на оборону из-за угрозы со стороны Северной Кореи. Трамп заявил, что ему нужно еще 4 миллиарда долларов на противоракетные системы.  Большую часть этих денег — 2,1 миллиарда долларов — планируется направить на строительство 20 дополнительных cнарядов, способных перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты, выпущенные КНДР, а также систему радаров и другое оборудование. Власти США также намерены закупить еще 50 перехватчиков системы ПРО THAAD, расположенной на Гуаме.

Конфликт между КНДР и США обострился после того, как Пхеньян провел мощнейшие за свою историю испытания ядерного оружия.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07