НВО опубликовала трейлер документального фильма о преследованиях геев в Чечне. Премьера — 30 июня

20/05/2020 - 21:49 (по МСК)

Американская телевизионная сеть HBO представила трейлер документального фильма о преследованиях геев в Чеченской республике. Он называется Welcome To Chechnya, премьера назначена на 30 июня 2020 года.

В описании ролика говорится, что в фильме речь пойдет об ЛГБТ-активистах, работающих под прикрытием для спасения представителей ЛГБТ в Чечне. Фильм рассказывает о том, как активисты работают над предоставлением виз и убежища вынужденным беженцам из республики.

В трейлере и в самом фильме на лица части участников с помощью нейросетей наложили лица актеров, чтобы сохранить их анонимность.

В апреле 2017 года «Новая газета» сообщила о сотне незаконно задержанных и по меньшей мере троих убитых геях в Чечне. Позднее журналистка «Новой» Елена Милашина сообщила, что количество убитых может быть более 50 человек. Власти Чечни отрицали преследования, а глава республики Рамзан Кадыров заявлял, что в республике «таких людей нет».

Фото на превью: Кремль

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39