В Киеве сообщили о предстоящем визите американских инспекторов в Крым

11/11/2017 - 05:17 (по МСК)

Группа военных инспекторов из США, Дании и Канады в понедельник посетит с визитом Украину для проведения мониторинга военно-политической ситуации в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Инспекционная группа также решила посетить Крым, следует из сообщения Минобороны Украины.

«13 ноября на Украину прибывает многонациональная инспекционная группа США, в состав которой войдут также представители Дании и Канады. Цель визита — мониторинг военно-политической ситуации в центральном и юго-восточном регионах нашего государства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что инспекционная группа посетит военные части и подразделения, которые участвуют в «антитеррористической операции» ​в Донецкой и Луганской областях страны.

«Кроме того, американская сторона включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым, что является очередным свидетельством непризнания США аннексии полуострова Российской Федерацией», — добавили в Минобороны Украины.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором присоединение поддержали большинство жителей полуострова. Украина считает Крым «временно оккупированной территорией» и не признает итоги референдума, как и большинство стран мира.

Ранее стало известно, что власти США намерены в «ближайшие дни» предложить России план по размещению в Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев.

По сведениям The Wall Street Journal, Белый дом также одобрил поставки на Украину летального оружия, хотя решение о времени начала их поставок еще не принято. WSJ пишет, что Вашингтон рассчитывает использовать эти поставки в качестве рычага, чтобы убедить стороны согласиться на введение миротворцев в Донбасс.

В сентябре президент Владимир Путин предложил ввести контингент миротворцев в Донбасс для обеспечения безопасности работы мониторинговой миссии ОБСЕ. Киев, в свою очередь, предлагал разместить миротворцев на территории вплоть до границы с Россией.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45