Путин присвоил звание Героя России убитому боевиками дагестанскому полицейскому

21/09/2016 - 09:54 (по МСК)

Президент Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову, который был убит летом этого года боевиками. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля сообщении.

«Магомед Нурбагандов удостоен высокого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга», — сказано в сообщении Кремля.

Нурбагандова убили 10 июля около дагестанского села Сергокала, где он отдыхал вместе со своими близкими. Вооруженные люди напали на лагерь, застрелив одного из отдыхающих. После этого они отвели Нурбагадова в лес, где застрелили и его. На опубликованной видеозаписи мужчина с автоматом, перед которым стоит полицейский, говорит сначала по-арабски и показывает удостоверение, а затем переходит на русский язык. 

В ответ на требование обратиться к коллегам и попросить их уйти из органов, Нурбагадова произнес «Работайте, братья». После этого его застрелили. 

Как писали местные СМИ, напавшие на лагерь называли себя рекрутами «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Запись с последними словами Нурбагадова нашли на телефоне одного из боевиков, который был убит во время спецоперации в городе Избербаш.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27