НТВ опубликовал видео допроса подозреваемого в нападении на Ляскина

20/09/2017 - 19:35 (по МСК)

НТВ опубликовал видео допроса мужчины, которого заподозрили в нападении на главу московского штаба Навального Николая Ляскина.

Отвечая на вопрос, откуда он знает Ляскина, мужчина сказал: «Познакомился с ним в штабе, в штабе — как оно называется? Волонтерской, предвыборной Алексея Ляскина» (формулировки сохранены).

По его словам, он узнал через интернет, что в Петербурге можно «подзаработать волонтером». Дальше он «поинтересовался у девушки, кто такой Николай Ляскин». По его словам, Ляскина назвали «главой штаба кампании».

Мужчина сообщил, что они с Ляскиным пообщались около часа-полутора часов. Во время разговора он сказал главе московского штаба Навального, что поехал в Москву«заработать денег». «Он мне предложил две ситуации: инсценировать нападение на двоих человек — на одного [человека], он показал мне фотографию, и на самого себя», — утверждает подозреваемый.

Он также заявил, что Ляскин предложил ему за нападение 150 тысяч и пообещал не писать заявление в полицию после случившегося. На руки, по словам мужчины, он получил 10 тысяч «задатка».

Ранее управление МВД по Москве сообщило, что, согласно показаниям задержанного, Ляскин заплатил ему за инсценировку нападения. Ляскин в беседе с Дождем навал рассказ задержанного «полным бредом». В своем фейсбуке глава московского штаба Навального озвучил свою версию знакомства с этим мужчиной. Ляскин признался, что подозреваемый действительно приезжал в штаб, «хотел встретится и поговорить именно со мной».

«Про себя он рассказал, что приехал в командировку из Санкт-Петербурга и хочет помогать. Я примерно 15 минут пообщался с ним в штабе при большом количестве свидетелей, там сразу было понятно, что это провокатор, он вообще не понимал, что за кампания идет и какие цели и задачи. Во время разговора он даже упомянул, что сидел», – написал политик.

На Ляскина напали в пятницу, 15 сентября, в Москве, неподалеку от московского штаба Навального. Его ударили железной трубой по голове и плечу со спины, после этого нападавший скрылся. Полиция завела дело о хулиганстве.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52