NRC: Голландия заинтересовалась прослушкой отставного генерала ГРУ по делу MH17

03/04/2015 - 00:39 (по МСК)

Следователи голландской прокуратуры, занимающиеся расследованием обстоятельств прошлогодней катастрофы малайзийского самолета «Боинг-777» в Донбассе, объявили о внимательном изучении данных прослушки Службы безопасности Украины с участием отставного генерала российского ГРУ, пишет NRC Handelsblatt.

Газета пишет, что прослушка разговоров российского генерала разведки Сергея Петровского, возможно, свидетельствует о его причастности к катастрофе. Всего СБУ передала голландским следователям четыре записи. NRC отмечает, что в опубликованной прокуратурой записи упоминаниня имен вырезаны, однако ранее сама СБУ опубликовала полную версию на Youtube.

На одной из записей предполагаемый Петровский обсуждает транспортировку ракетной системы «Бук» в Донецк и далее к линии фронта. «Его не нужно задерживать, нужно немедленно привезти туда», — цитирует запись издание. Следователи уже заявили, что считают запись подлинной.

По данным издания, генерал Петровский, упоминающийся в разговорах под прозвищем «Хмурый», ушел в отставку весной 2014 года в звании генерал-майора, после чего отправился на восток Украины, где присоединился к вооруженным отрядам своего «старого друга» — Игоря Гиркина («Стрелкова»), заняв пост руководителя разведывательной службы сепаратистов.

Ранее сам генерал Петровский рассказывал в интервью, что война на востоке Украины для него уже девятая. До этого он принимал участие в конфликтах в Афганистане, Северной Осетии, операциях в Чечне.

Малайзийский самолет «Боинг-777», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины прошлым летом во время активных боевых действий между украинской армией и отрядами «народных республик». В результате трагедии погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа, по большей части подданные Нидерландов. Ранее Международная следственная группа заявляла, что самолет мог быть сбит при помощи ракетного комплекса «Бук».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38