«Коммерсантъ» назвал имя нового руководителя НПО имени Лавочкина

10/08/2018 - 06:59 (по МСК)

Научно-производственное объединение (НПО) имени Лавочкина возглавит руководитель завода «Красмаш» Владимир Колмыков, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкого к «Роскосмосу» собеседника. Предыдущего главу НПО Сергея Лемешковского ранее обвинили в мошенничестве.

«Владимир Колмыков будет представлен Дмитрием Рогозиным коллективу 10 августа»,— сказал собеседник.

Лемешковский в данный момент находится под арестом. Его, а также главу дирекции правового обеспечения НПО Екатерину Аверьянову обвинили в злоупотреблении полномочиями из-за выплаты 332,5 миллиона рублей адвокатскому бюро «Третьяков и партнеры» за работу, которую, по версии следствия, выполнили другие юристы и штатные сотрудники организации.

По словам источника «Коммерсанта», арест Лемешевского вызвал беспокойство у иностранных партнеров НПО. Организация участвует в проекте международной космической миссии на Марс ExoMars. Колмыкову, по словам собеседника, нужно будет «как можно скорее выйти с ними на контакт и наладить взаимодействие».

От нового руководителя ожидают работы над качеством и надежностью разгонных блоков «Фрегат». Как отметил источник, в организации необходимо поднять «культуру производства, чтобы не допустить случаев сродни тому, который произошел на "Фрегате" перед запуском ангольского спутника AngoSat 1».

В декабре спутник AngoSat 1 перестал выходить на связь через день после запуска. Во время расследования выяснилось, что с «Фрегата», который выводил спутник на орбиту, забыли при монтаже снять резиновую заглушку топливной магистрали.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27